PROGRAMACIÓN FIESTAS DEL ARROZ 2014

0
917

PROGRAMACION FIESTAS ESPECIAL 01
LUNES 11 DE AGOSTO

FORTALECIENDO LAS ESPIGAS CULTURALES

5:00 pm. MUESTRA DE HABILIDADES ARTISTICAS Y JORNADA CULTURAL INSTITUCIONES EDUCATIVAS URBANAS Y RURALES DEL MUNICIPIO
Lugar: Escenario Folclórico Parque los Fundadores

MARTES 12 DE AGOSTO

FORTALECIENDO LAS ESPIGAS CULTURALES

5:00 pm. MUESTRA DE HABILIDADES ARTISTICAS Y JORNADA CULTURAL INSTITUCIONES EDUCATIVAS URBANAS Y RURALES DEL MUNICIPIO

MIERCOLES 13 DE AGOSTO

FORTALECIENDO LAS ESPIGAS CULTURALES

10:00 am. APERTURA OFICIAL DEL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
Presentación de Las Candidatas al Reinado Municipal del Arroz e imposición de Bandas.
– Lugar: Oficina del Festival

7:00 am. ENCUENTRO MUNICIPAL DE ORATORIA
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones

5:00 pm. MUESTRA DE HABILIDADES ARTISTICAS Y JORNADA CULTURAL INSTITUCIONES EDUCATIVAS
– Lugar: Escenario Folclórico Parque los Fundadores

JUEVES 14 DE AGOSTO

“CAMPOALEGRE TIERRA FLORECIENTE QUE ME VIO NACER”

5:00 am. AMANECER CAMPOALEGRUNO, CELEBRACION 205 AÑOS DE FUNDACION DEL MUNICIPIO DE CAMPOALERGE (1809-2014)
– Lugar: Parque Los Fundadores.

8:00 am. DESFILE INSTITUCIONAL DE CORAZON POR CAMPOALEGRE 204 AÑOS DE FUNDACION”
– Lugar: Vía Institución Educativa Eugenio Ferro Falla

10:00am. ORACION EN HONOR A LOS CUMPLEAÑOS DE CAMPOALEGRE
– Lugar: Parque Los Fundadores

10:30 am. HONORES AL MUNICIPIO DE CAMPOALEGRE
– Lugar: Estación de Policía

10:45 am. OFRENDA FLORAL EN HONOR A LOS FUNDADORES DEL
MUNICIPIO
– Lugar: Obelisco Parque Los Fundadores

11:00 am. EXALTACIONES
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones

5:00 pm. EXALTACIONES EMPRESARIALES CONCEJO MUNICIPAL
– Lugar: Concejo Municipal

6:00 pm. DESFILE FOLCLORICO DE LAS CANDIDATAS AL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
– Lugar: Parque del Arroz

8:00 pm. FESTIVAL DE JUEGOS PIROTECNICOS

– Lugar: Parque Los Fundadores

10359158_10153290524981808_8605056653040622238_nVIERNES 15 DE AGOSTO

“Celebremos…… LLEGARON LAS FIESTAS”

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

10:00 am. PRESENTACION Y ENTREVISTA ANTE EL JURADO CALIFICADOR DE LAS CANDIDATAS AL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DELARROZ
– Lugar: Finca Villa Martha Vega de Oriente

11:00 am. PRESENTACION EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ.
– Lugar: Finca Villa Martha Vega de Oriente

12:30 pm. ALMUERZO EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
– Lugar: Finca Villa Martha Vega de Oriente

6:00 pm. VELADA DE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DEL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
– Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

10:00 pm. BAILE DE CORONACION – orquestas: Madera orquesta y Mike Bahia
– Lugar: PARQUE PRINCIPAL

SABADO 16 DE AGOSTO

“EL LLANO GRANDE RECIBE LAS EMBAJADORAS DEL FOLCLOR”

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

– Lugar: Parque Los Fundadores

9:00 am. LLEGADA E IMPOSICION DE BANDAS A LAS CANDIDATAS AL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
– Lugar: Instalaciones de la Alcaldía Municipal Oficina del Festival

10:00 am. VISITA DE LAS CANDIDATAS REINADO DPTAL DEL ARROZ A LAS INSTALACIONES MOLINO FLOR HUILA
– Salida: Instalaciones de la alcaldía Municipal Oficina del Festival
– Llegada: Instalaciones Molino Florhuila.

10:00 am. FESTIVAL GASTRONOMICO (Platos típicos, recetas a base de arroz)
– Lugar: Parque Principal Los Fundadores

3:00 pm. CONCURSO: DESTREZAS EN MANEJO DE TRACTORES
– Lugar: Parque Los Fundadores

5:00 pm. ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE RAJALEÑAS “GUSTAVO CORDOBA EL HIJUELAPO” Y ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE MUSICA CAMPESINA
– Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

7:00 pm. PRESENTACION MUESTRA FOLCLORICA DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
– Lugar: Parque Vereda de Otás

10:00 pm. BAILE DE INTEGRACION – Orquestas: JIMMY GUTIERREZ y NUEVA GENERACION DE LOS CORRALEROS DEL MAJAGUAL
– Lugar: Parque Principal Los Fundadores

DOMINGO 17 DE AGOSTO

“CAMPOALEGRE DE CORAZON ELIGE SU REINA DEPARTAMENTAL”

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

10:00 am. ENTREVISTA CON EL JURADO DE LAS CANDIDATAS AL XXXI REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
– Lugar: Hacienda Potosí

11:00 am. DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ
– Lugar: Hacienda Potosí

12:00 pm. ALMUERZO EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXXI REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
– Lugar: Hacienda Potosí

3:00 pm. DESFILE FOLCLORICO DE LAS CANDIDATAS AL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO YREINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ –
– Lugar: Salida: Parque del Arroz
Llegada: Parque LA Floresta

7:00 pm. VELADA DE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DEL XXXI FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ 2014

10:00 pm. BAILE DE CORONACION, Orquestas: CHECO ACOSTA Y JR QUINTERO Y SUS FAMOSOS HISPANOS
Lugar: Parque Principal Los fundadores

LUNES 19 DE AGOSTO

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

12:00 pm. ALMUERZO EN HONOR A LA REINA DEPARTAMENTAL DEL ARROZ 2.014