LAS FIESTAS DEL ARROZ SERÁN EN EL PARQUE CENTRAL: NEYLA TRIVIÑO

4
668


La voz de la comunidad fue escuchada por la gobernante de Campoalegre, el clamor de las mayorías que pidió a través de las redes sociales que las orquestas y la rumba del festival del arroz fueran ubicadas en el parque central Los Fundadores.

Dicha decisión fue tomada el domingo en hora de la noche tras la encuesta formulada por el medio de información Campoalegre Noticias, la burgomaestre de los Campoalegrunos expreso que su administración es de puertas abiertas y de oídos prestos a escuchar la voluntad de las comunidades “inicialmente expusimos la idea de tener una calle del festival al mejor estilo de las grandes ciudades pero por problemas de inseguridad que atraviesa nuestro pueblo y la petición de nuestros habitantes hemos decidido hacer la fiesta y colocar la tarima de las orquestas en el parque central, solo espero que se gocen la fiesta con mucha responsabilidad, ser mesurados en el consumo de alcohol y por favor evitar las peleas, gente que sea capturada en flagrancia en riñas serán conducidos hasta los calabozos de la estación de policía.” Manifestó Neyla Triviño Rojas.

Prográmese para esta semana de Festival:

LUNES 13 DE AGOSTO
5:00 p.m. MUESTRA DE HABILIDADES ARTÍSTICAS Y JORNADA CULTURAL. INSTITUCIONES EDUCATIVAS URBANAS DEL MUNICIPIO. Colegios: Gimnasio Nueva Colombia, Emmanuel, I.E. José Hilario López Jornada Mañana, Funree, I.E. Ecopetrol, Escuela de Formación Musical, Ateneo.
Premiación Concurso de Cuento: Mejor Cuento Infantil.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.

MARTES 14 DE AGOSTO
5:00 a.m. ALBORADA, MÚSICA Y PÓLVORA CELEBRACIÓN 203 AÑOS DE FUNDACIÓN DEL MUNICIPIO DE CAMPOALEGRE (1809-2012).
Lugar: Parque Los Fundadores.
7:30 a.m. CELEBRACIÓN EUCARÍSTICA.
Lugar: Parroquia La Candelaria.
8:30 a.m. HONORES AL MUNICIPIO DE CAMPOALEGRE.
Lugar: Estación Comando de Policía Campoalegre.
9:00 a.m. OFRENDA FLORAL EN HONOR A LOS FUNDADORES DEL MUNICIPIO.
Lugar: Obelisco Parque Los Fundadores.
10:30 a.m. EXALTACIONES EMPRESARIALES CONCEJO MUNICIPAL.
Lugar: Concejo Municipal.
6:00 p.m. “DESFILE INSTITUCIONAL DE CORAZÓN POR CAMPOALEGRE 203 AÑOS DE FUNDACIÓN”.
Lugar: Inicio Avenida Álvaro Pérez castro Calle 29 -Toma la Carrera 9 hasta la Calle 18 y llega al Parque Los Fundadores.
8:00 p.m. SERENATA A CAMPOALEGRE 203 AÑOS DE FUNDACIÓN.
A Cargo de la Sinfónica de Vientos del Huila.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
8:30 p.m. IMPOSICIÓN MEDALLAS DE CONDECORACIÓN “DE CORAZÓN POR CAMPOALEGRE” A PERSONAJES ILUSTRES DE CAMPOALEGRE Y DEL HUILA.
A Cargo de la Primera Autoridad del Municipio Dra. NEYLA TRIVIÑO ROJAS Alcaldesa 2012-2015.
IMPOSICIÓN MEDALLA DE HONOR “ARMANDO LOSADA” (Mejor Estrategia Pedagógica Innovadora).
A Cargo de la Primera Autoridad del Municipio Dra. NEYLA TRIVIÑO ROJAS. Alcaldesa 2012-2015.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
10:00 p.m. FESTIVAL DE JUEGOS PIROTÉCNICOS.
Lugar: Parque Los Fundadores.

MIERCOLES 15 DE AGOSTO
5:00 p.m. MUESTRA DE HABILIDADES ARTÍSTICAS Y JORNADA CULTURAL INSTITUCIONES EDUCATIVAS. Colegios: Hogar Infantil, Eugenio Ferro Falla Jornada mañana y Tarde, La Vega de Oriente, Genios Huilenses, Escuela de Teatro, Colegio Ideha, Colegio Philos.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.

JUEVES 16 DE AGOSTO
8:00 a.m. PARA QUE VIVA LA VIDA Y CAMPOALEGRE FLORESCA. Siembra de 203 Palmas con la Participación de las Candidatas al XXIX Festival Folclórico y Reinado Municipal del Arroz y la Comunidad de la Vereda de Otas – Via Principal Otas.
5:00 p.m. APERTURA OFICIAL DEL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO MUNICIPAL Y DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Presentación de las Candidatas al Reinado Municipal del Arroz e Imposición de Bandas.
Lugar: Oficina del Festival – Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
6:00 p.m. COCTEL EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXIX REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones.
7:00 p.m. ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE MÚSICA CAMPESINA “JAIME LIZCANO”.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.

VIERNES 17 DE AGOSTO
5:00 a.m. ALBORADA, MÚSICA Y PÓLVORA.
8:30 a.m. PRESENTACIÓN Y ENTREVISTA ANTE EL JURADO CALIFICADOR DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ.
Lugar: Club Los Guaduales.
11:00 a.m. PRESENTACIÓN EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ.
Lugar: Club Los Guaduales.
12:30 p.m. ALMUERZO EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ.
Lugar: Club Los Guaduales.
3:00 p.m. CORRALEJAS (ASOMECAM).
Lugar: Plazoleta Eduardo Santos.
3:30 p.m. DESFILE FOLCLÓRICO DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ – CABALGATA.
Recorrido Salida: Avenida Álvaro Pérez- Calle 29, Tomando la Carrera 9 Hasta llegar a la Calle 18, Baja Hasta la Carrera 10, y Continúa Hasta la calle 16, Sube Hasta la Carrera 7 y Continua Hasta la Calle 17 Subiendo hasta Llegar al Parque del Barrio La Floresta.
6:00 p.m. ENCUENTRO MUNICIPAL DE RAJALEÑAS “GUSTAVO CORDOBA SOTO – HIJUELAPOS”
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
7:30 p.m. VELADA DE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA DEL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ 2012.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
10:00 p.m. BAILE DE CORONACIÓN – CALLE DEL FESTIVAL
(Orquesta SÉPTIMA DIMENSIÓN y DJ. BUXXI)
Lugar: Parque de los Fundadores.

SABADO 18 DE AGOSTO
5:00 a.m. ALBORADA, MÚSICA Y PÓLVORA.
Lugar: Parque de Los Fundadores.
8:00 a.m. ACTIVIDADES DEPORTIVAS. Carrera Atlética “De Corazón por Campoalegre”, Concurso de Braseros. Lugar: Parque de Los Fundadores.
9:00 a.m. IMPOSICIÓN DE BANDAS A LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Lugar: Instalaciones de la Alcaldía Municipal Oficina del Festival.
10:00 a.m. DESFILE DE BIENVENIDA DE LAS CANDIDATAS AL XXIX REINADO FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Salida: Instalaciones de la Alcaldía Municipal Oficina del Festival, Tomando La Calle 18 Hasta Llegar a la Carrera 9 y toma la Novena en Sentido Sur -Norte Hasta Llegar a las instalaciones del Molino Flor Huila.
10:00 a.m. FESTIVAL GASTRONÓMICO
(Platos Típicos, Recetas a Base de Arroz).
Lugar: Parque Los Fundadores.
3.00 p.m. VISITA SOCIAL DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ A LA E.S.E. HOSPITAL DEL ROSARIO.
Lugar: E.S.E. Hospital del Rosario.
3:00 p.m. CORRALEJAS.
Lugar: Plazoleta Eduardo Santos.
4:00 p.m. ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE BANDAS MUNICIPALES “ANCIZAR DOMINGO CORTES”. Lugar: Vereda Otas.
7:00 p.m. PRESENTACIÓN MUESTRA FOLCLÓRICA DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
10:00 p.m. BAILE DE INTEGRACIÓN.
Orquesta NUEVA DINASTÍA DE LOS CORRALEROS Y DINKOL ARROYO HIJO DE JOE ARROYO.
Lugar: Parque de los Fundadores.

DOMINGO 19 DE AGOSTO
5:00 a.m. ALBORADA, MÚSICA Y PÓLVORA.
10:00 a.m. ENTREVISTA PRIVADA CON EL JURADO DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Lugar: Centro Recreacional Costal del Sur.
11:00 a.m. DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Lugar: Centro Recreacional Costa del Sur.
12:00 m. ALMUERZO EN HONOR DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.
Lugar: Centro Recreacional Costa del Sur.
3:00 p.m. CORRALEJAS (ASOMECAM).
Lugar: Plazoleta Eduardo Santos.
3:00 p.m. DESFILE FOLCLÓRICO DE LAS CANDIDATAS AL XXIX FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ – CABALGATA.
Recorrido Salida: Avenida Álvaro Pérez- Calle 29, tomando la Carrera 9 Hasta llegar a la Calle 18, Baja hasta la Carrera 10, y Continúa hasta la calle 16, Sube Hasta la Carrera 7 y Continua Hasta la Calle 17 Subiendo hasta Llegar al Parque del Barrio La Floresta.
6:00 p.m. ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE DANZAS “YAMIL ALFONSO FLORES”.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
7:00 p.m. VELADA DE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA XXIX VERSIÓN DEL FESTIVAL FOLCLÓRICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ 2012.
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores.
10:00 p.m. BAILE DE CORONACIÓN.
(Orquesta BANDA FIESTA Y KVRAS)
Lugar: Parque de los Fundadores.

LUNES 20 DE AGOSTO
5:00 a.m. ALBORADA MÚSICA Y PÓLVORA.
Salida: Parque Los Fundadores.
9:00 a.m. ALMUERZO EN HONOR A LA REINA DEPARTAMENTAL DEL ARROZ 2012 – 2013.
Lugar: Playa Juncal.
11:00 a.m. ENCUENTRO DE EMULOS.
Lugar: Parque de los Fundadores.
3:00 p.m. CORRALEJAS (ASOMECAM).
Lugar: Plazoleta Eduardo Santos.
3:30 p.m. CIERRE FESTIVIDADES
a 9:00 p.m. Plazoleta Eduardo Santos.