PROGRAMACION DE LAS FIESTAS DEL ARROZ

0
2089

IMG_5456[1]
Con la clásica ciclística del arroz Tomas Bernal, la feria equina grado B y el encuentro nacional de Duetos en homenaje a Carlos Alvares se da inicio a las fiestas del arroz en Campoelegre, será un festival lleno de mucha cultura, arte y mucha diversión.

Orquestas de talla nacional y artistas deleitaran a propios y turistas que se peguen la rodadita a la capital arrocera.
A continuación la programación de las fiestas:

SABADO 10 DE AGOSTO

9:00 am. FERIA EQUINA GRADO B

Lugar: Centro Recreacional Rodrigo Lara

9:00 am. Rueda de prensa lanzamiento del XXX Festival Folclórico y Reinado
Departamental del Arroz
Lugar: Centro Comercial San Pedro Plaza

9:00 am. CLASICA CICLISTICA “TOMAS BERNAL”
Lugar: Parque Los Fundadores

3:00 pm. La Capital Arrocera del Huila se toma a Neiva
Lugar: Centro Comercial San Pedro Plaza

7:00 pm. ENCUENTRO NACIONAL DE DUETOS DE MUSICA COLOMBIANA DE LA REGION ANDINA “CARLOS ALVAREZ CAMACHO”

Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

 

DOMINGO 11 DE AGOSTO

7:30 am. CLASICA CICLISTICA DEL ARROZ “TOMAS BERNAL”
Organiza: Dirección del Festival – Club Deportivo Ciclo-Llano Grande.

9:00 am. FERIA EQUINA GRADO B
Organiza: Alcaldía Municipal – AH – Caballo
Lugar: Centro Recreacional Rodrigo Lara

LUNES 12 DE AGOSTO

FORTALECIENDO LAS ESPIGAS CULTURALES

5:00 pm. MUESTRA DE HABILIDADES ARTISTICAS Y JORNADA CULTURAL INSTITUCIONES EDUCATIVAS URBANAS Y RURALES DEL MUNICIPIO

Lugar: Escenario Folclórico Parque los Fundadores

 

560056_10201564750030953_1840601614_nMARTES 13 DE AGOSTO
FORTALECIENDO LAS ESPIGAS CULTURALES

9:00 am. ENCUENTRO MUNICIPAL DE ORATORIA

Lugar: Centro Cultural y de Convenciones

5:00 pm. MUESTRA DE HABILIDADES ARTISTICAS Y JORNADA CULTURAL INSTITUCIONES EDUCATIVAS

Lugar: Escenario Folclórico Parque los Fundadores
MIERCOLES 14 DE AGOSTO

“CAMPOALEGRE TIERRA FLORECIENTE QUE ME VIO NACER”

5:00 am. AMANECER CAMPOALEGRUNO, CELEBRACION 204 AÑOS DE FUNDACION DEL MUNICIPIO DE CAMPOALERGE (1809-2013)

Lugar: Parque Los Fundadores.

8:00 am. DESFILE INSTITUCIONAL DE CORAZON POR CAMPOALEGRE 204 AÑOS DE FUNDACION”

Lugar: Vía Institución Educativa Eugenio Ferro Falla

10:00am. CELEBRACION MISA CAMPAL

Lugar: Parque Los Fundadores

11:00 am. HONORES AL MUNICIPIO DE CAMPOALEGRE

Lugar: Estación de Policía

11:15 am. OFRENDA FLORAL EN HONOR A LOS FUNDADORES DEL
MUNICIPIO

Lugar: Obelisco Parque Los Fundadores
5:30 pm. EXALTACIONES EMPRESARIALES CONCEJO MUNICIPAL

Lugar: Concejo Municipal
7:00 pm. SERENATA A CAMPOALEGRE 204 AÑOS DE FUNDACION. A CARGO DE LA SINFONICA DE VIENTOS DEL HUILA

Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

8:00 pm. IMPOSICION DE MEDALLAS DE CONDECORACION “DE CORAZON POR CAMPAOLEGRE” A PERSONALES ILUSTRES DE CAMPOALEGRE Y DEL HUILA.
A cargo de la Primera Autoridad del Municipio Dra. NEYLA TRIVIÑO ROJAS Alcaldesa 2012 – 2015

Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores
9:00 pm. FESTIVAL DE JUEGOS PIROTECNICOS

Lugar: Parque Los Fundadores

 

JUEVES 15 DE AGOSTO

“Celebremos…… LLEGARON LAS FIESTAS”

9:00 am. APERTURA OFICIAL DEL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO DEPARTAMETAL DEL ARROZ
Presentación de Las Candidatas al Reinado Municipal del Arroz e imposición de Bandas.

Lugar: Oficina del Festival – Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

6:00 pm. DESFILE FOLCLORICO DE LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ – CABALGATA

Lugar: Salida: Parque del Arroz
Llegada: Parque La Floresta

8:00 pm. COCTEL EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL
FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones

644263_4984182214079_1983883198_n

VIERNES 16 DE AGOSTO

DE CORAZON, CAMPOALEGRE SE VISTE DE FIESTA

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

10:00 am. PRESENTACION Y ENTREVISTA ANTE EL JURADO CALIFICADOR DE LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DELARROZ

Lugar: Club Los Guaduales

11:00 am. PRESENTACION EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ.

Lugar: Centro Los Guaduales

12:30 pm. ALMUERZO EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ

Lugar: Centro Recreacional Los Guaduales

3:00 pm. CORRALEJAS

Lugar: Plazoleta Eduardo Santos
6:00 pm. VELADA DE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DEL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO MUNICIPAL DEL ARROZ
Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

10:00 pm. BAILE DE CORONACION – orquestas: Andy Rivera y La Fabulosa
Lugar: PARQUE PRINCIPAL

 

SABADO 17 DE AGOSTO

“EL LLANO GRANDE RECIBE LAS EMBAJADORAS DEL FOLCLOR”

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

Lugar: Parque Los Fundadores
9:00 am. LLEGADA E IMPOSICION DE BANDAS A LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.

Lugar: Instalaciones de la Alcaldía Municipal Oficina del Festival

10:00 am. VISITA DE LAS CANDIDATAS REINADO DPTAL DEL ARROZ A LAS INSTALACIONES MOLINO FLOR HUILA

Salida: Instalaciones de la alcaldía Municipal Oficina del Festival
Llegada: Instalaciones Molino Florhuila.

10:00 am. FESTIVAL GASTRONOMICO (Platos típicos, recetas a base de arroz)

Lugar: Parque Los Fundadores

12:00 pm. VISITA SOCIAL DE LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ A LA ESE HOSPITAL DEL ROSARIO
3:00 pm. CORRALEJAS
Lugar: Plazoleta Eduardo Santos

3:00 pm. CONCURSO: DESTREZAS EN MANEJO DE TRACTORES

Lugar: Parque Principal Los Fundadores

5:00 pm. ENCUENTRO DEPARTAMENTAL DE RAJALEÑAS “GUSTAVO CORDOBA EL HIJUELAPO”

Lugar: Escenario Folclórico Parque Los Fundadores

7:00 pm. PRESENTACION MUESTRA FOLCLORICA DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.

Lugar: Parque Vereda de Otás

10:00 pm. BAILE DE INTEGRACION – Orquestas: Cayito Dangond – La nueva Generación de los Corraleros del Majagual

Lugar: Parque Principal Los Fundadores

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO
“CAMPOALEGRE DE CORAZON ELIGE SU REINA DEPARTAMENTAL”

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA

10:00 am. ENTREVISTA CON EL JURADO DE LAS CANDIDATAS AL XXX REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ.

Lugar: Hacienda Potosí

11:00 am. DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ

Lugar: Hacienda Potosí

12:00 pm. ALMUERZO EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL XXX REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ

Lugar: Hacienda Potosí

3:00 pm. CORRALEJAS

Lugar: Plazoleta Eduardo Santos

3:00 pm. DESFILE FOLCLORICO DE LAS CANDIDATAS AL XXX FESTIVAL FOLCLORICO YREINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ – CABALGATA

Lugar: Salida: Parque del Arroz
Llegada: Parque LA Floresta

7:00 pm. VELADA DE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DEL XXX FESTIVAL FOLCLORICO Y REINADO DEPARTAMENTAL DEL ARROZ 2013

10:00 pm. BAILE DE CORONACION, Orquestas: Omar Geles y Parranda fiesta

Lugar: Parque Principal Los fundadores

 

LUNES 19 DE AGOSTO

5:00 am. ALBORADA MUSICA Y POLVORA
9:00 am. ENCUENTRO DE MUSICA CAMPESINA
Lugar: Parque Los Fundadores
12:00 pm. ALMUERZO EN HONOR A LA REINA DEPARTAMENTAL DEL ARROZ

3:00 pm. CORRALEJAS
Lugar: Plazoleta Eduardo Santos