VOTACION EN CAMPOALEGRE

0
837

reconteo de votos senadop y camara

Ejecutado el pre conteo en las 70 mesas de votación ubicados por la Registraduría Nacional del Estado Civil  en Campoalegre y con un potencial electoral de 23.418 sufragantes, los resultados electorales que se cumplieron el pasado domingo 9 de Marzo del año en curso para elegir los miembros a la Cámara de Representantes y Senadores de la República, arrojó el siguiente resultado:

CAMARA DE REPRESENTANTES

PARTIDO DE LA U …………………………………………  2.234 votos

Solo por la lista………………………………………     316

Héctor Javier Osorio Botello…………………………………      891

Ana María Rincón Herrera……………………………………      813

Liliana Mercedes Vásquez Sandoval……………………….       179

Carlos Arturo Giraldo Aragón………………………………       135

POR UN HUILA MEJOR:…………………………………   2.003 votos

Solo por la lista………………………………………………      259

Flora Perdomo Andrade…………………………………      1.210

Orlando Beltrán Cuéllar………………………………          244

Consuelo González de Perdomo……………………          214

Alexander Bernal Hernández……………………………………          76

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO…………… 1.645 votos

Solo por la lista……………………………………………    169

Gladys Canacué Medina…………………………………  1.025

Jaime Felipe Losada Polanco…………………………     324

Silvio Vásquez Villanueva……………………………        88

Carlos Augusto Rojas Ortiz…………………………        39

CENTRO DEMOCRATICO MANO FIRME    1.116 votos

Solo por la lista………………………………  1.116 votos

Alvaro Hernán Prada Artunduaga………………………

Luis Jairo Ibarra Obando…………………………………

Arley Naranjo Gasca………………………………………

 

MOVIMIENTO MIRA…………………………………………    762

Solo por la lista………………………………………………    186

Yurany Andrea Neira Rodriguez…………………      420

Globis Oweimar Acevedo Toledo…………………        72

Guilber Alberto Valencia Collazos…………………      51

Gloria Yivi Pinzón Zúñiga…………………………        33

 

POLO DEMOCRATIVO ALTERNATIVO…………      260

Solo Por la lista……………………………………        75

Adán Rojas Barreto………………………………        56

Eduardo Alarcón Córdoba……………………           54

Adán Rojas Celis Tovar…………………………         26

 

PARTIDO OPCION CIUDADANA………………        52

Solo por la lista………………………………             14

Bibiana Constanza Hernandez Soto……             19

Mario Medina Alzate…………………………              8

 

SENADO DE LA REPUBLICA :

PARTIDO DE LA U…………………………      2.243 votos

Solo por la lista…………………………               286

Jorge Eduardo Gechem Turbay………………………………      1.713

William Jimmy Chamorro Cruz…………………………………..         49

José David Name Cardozo……………………………………           28

 

CENTRO DEMOCRATIVO MANO FIRME………………………     1.800

Solo por la lista…………………………………………………….     1.800

Alvaro Uribe Velez…………………………………………………

Ernesto Macías Tovar…………………………………………….   

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO…………        1.381 votos

Solo por la lista……………………………………………………..       116

Carlos Ramiro Chávarro Cuéllar…………………………………       448

Hernán Francisco Andrade Serrano…………………        297

Javier Mauricio Delgado Martínez……………………       168

Efraín José Cepeda Sarabia……………………                  131

       

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANA  1.269 votos

Solo por la lista……………………………………………………      159

Rodrigo Villalba Mosquera………………………………………      778

Guillermo Abel Rivera Florez …………………………………..        41

Horacio Serpa Uribe ……………………………………                      11

       

MOVIMIENTO MIRA……………………………………………….      642

 

Solo por la lista……………………………………………………      642

Gloria Stella Díaz Ortiz…………………………………………

Manuel Antonio Virguez Piraquive…………………………..

 

PARTIDO  OPCION CIUDADANA………………………………       124

Solo por la lista…………………………………………………….        11

Doris Clemencia Vega Quiroz…………………………………..         74

         

PARTIDO ALIANZA VERDE………………………………      100 votos

Solo por la lista……………………………………………………         26

Carlos Arturo Lozano Guillen………………………………….         10

José de Jesús Luján Zapata…………………………………          10 

 

PARTIDO CAMBIO RADICAL……………………            97 votos

Solo por la lista…………………………………………………..           25

Carlos Fernando Galán Pachón………………………………           27

Antonio del Cristo Guerra de la Espriella………………….             9